Обычно тут появляются заметки о моих походных и околопоходных событиях. Хотя бывают и исключения.

среда, 26 августа 2009 г.

Алтай 2009

Летний сезон уже почти подошел к концу и для меня его венцом стала поездка на Алтай. Не просто так, конечно, катался. Там у нас была пешая четверка. И в итоге могу сказать, дорогие мои читатели (читатель?) - это было здорово.
Длинная была подготовка к походу. Все это ведь происходило в рамках школы СУ, которую в МИЭМе проводили. Поэтому уже за полгода начались всякие тренировки и пвд. Из-за таких длинных сборов ожидание отъезда было очень томительным. Погода в Москве тоже располагала к тому, чтобы еще сильнее хотелось сбежать из города.
И это совершилось. 25 числа мы уже мокли под Барнаульским дождем. А на следующий день уже и прибыли на начало маршрута. Транспорт у нас был феерический. По Чуйскому тракту нас везло корыто под громким названием "Red Bird". По пути туда мы не смогли оценить всю его прелесть, но обратный путь это компенсировал.
Такой длинный путь позволил сделать важно наблюдение об особенностях алтайской архитектуры. В полях и степях, совершенно вдали от других признаков цивилизации, то тут, то там появлялись сараи, чей вид давал понять, что это туалет. Сей факт, нас изрядно повеселил.
Главным итогом же стало то, что на месте мы все таки оказались. Мы закопали заброску, спустились немного с перевала Карагем и встали на ночевку. И в первые же сутки сожгли сидушку Макса. Это стало побочным эффектом приготовления завтрака. В дальнейшем, мы снаряжение не теряли, а только находили.
Следующий день ознаменовался проходом безымянного перевала 1а, на котором мы нашли записки В. Ляпина. Вообще Ляпин наверно обикался в Москве, настолько часто мы его вспоминали (впрочем другие группы тоже его поминали добрым словом). В течении похода его статус менялся от Ляпина, к дяде Ляпину, потом дядюшка Ляпин и в итоге почетное - дедушка Ляпин.
После перевала нашей целью стал Большой Талдуринский ледник и перевал Сибстрин. Это была замечательная прогулка в течении которой нам повстречались две группы людей (или в варианте ласкового самоназвания - "турья поганого"(с)). Первые это были новосибирцы, которые с детьми приехали отдыхать и посмотреть окрестности. А вторая группа нам запомнилась надолго. Имя им - детский турклуб Планета. Если к кому и можно отнести фразу "детский туризм - бессмысленный и беспощадный" так это к ним. Так получилось, что лагеря наших групп находились на противоположенных берегах реки Талту и мы могли смотреть так называемый "телевизор" через приоткрытый тамбур в палатке. Этим перцам требовалось переправить свою заброску с нашего берега на свой. Правда мы сначала этого не знали и их манипуляции на другом берегу вызывали ощущение безумия. Сначала они долго и упорно купали веревки, потом прибежал парень с каном, убежал. Они сходились и расходились с этими веревками. Закончилось это обвязыванием какого то парнишки (лет 12 на вид) веревкой и запусканием его в воду выше развилки (надо заметить, что в этом месте река только только вытекала из языка ледника. У меня в ней ноги сводило уже по щиколотку). В итоге он упал, его чуть не утопили. А потом к этой группе наконец, то подошел взрослый и начал их распекать поводу их безуспешных попыток переправиться. В итоге они покупали еще одного человека и заброску таки перетащили. Такие дела.
На следующий день мы ходили в радиалку на ледник перевала Переметный. На торжественное восхождение на ледник не хватило времени, поэтому мы ограничились строительством тура на прилегающей морене. А на обратном пути нам встретилась первая находка снаряжения - в траве лежала практически новая каска petzl. В итоге она перешла Лене, взамен старой строительной каски.
Далее нам требовалось подобраться поближе к перевалу Сибстрин. В итоге мы заночевали на осыпи прикрывающей ледник. Встали рано, поэтому было время погулять на леднику. Он был открытый поэтому было возможность посмотреть на мощные трещины которые его разрывали. Также была найдена банка от консервов 1984 года выпуска. Ее мы пустили в крупный ручей который тек по леднику и с шумом сливался в дырку посреди ледника.
Ночь принесла на очень хреновое утро. Лил дождь, а после попытки выйти на штурм перевала в погодное окно, опять накатила жопа. В итоге получился день отсидки. С трудом они мной переносятся. Особенно когда нет дел, которыми можно заняться - починить одежду, почитать что-нибудь. Этот день был печальным еще и потому, что при продолжении плохой погоды нам пришлось бы сильно резать маршрут. Но все закончилось удачно.
Продолжение будет...

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Ты бы текст хоть перечитал, читать невозможно, очень много коротких предложений.
Например :
Все это ведь происходило в рамках школы СУ, которую в МИЭМе проводили.

Кошмар русского языка, особенно после запятой.

patsak комментирует...

У меня по сочинениям самая популярная оценка была 3/1. Так, что стилистических изысков и грамотности здесь не увидишь:(.